کاروار، 22 جولائی (ایس او نیوز) – محکمہ موسمیات (IMD) کی جانب سے ساحلی کرناٹک کے مختلف علاقوں میں شدید بارش کی پیش گوئی کے بعد، اتر کنڑا کی ڈپٹی کمشنر لکشمی پریا نے ضلع کے پانچ ساحلی تعلقہ جات میں بدھ، 23 جولائی 2025 کو تمام اسکولوں اور آنگن واڑی مراکز میں تعطیل کا اعلان کیا ہے۔
جاری کردہ نوٹیفکیشن کے مطابق، یہ حکم سرکاری، امدادی اور غیر امدادی پرائمری و ہائی اسکولوں اور آنگن واڑی مراکز پر لاگو ہوگا، جن میں بھٹکل، ہوناور، کمٹہ، انکولہ اور کاروار کے تعلقہ جات شامل ہیں۔
محکمہ موسمیات کی پیش گوئی کے مطابق، جو دوپہر 1 بجے 22 جولائی کو جاری کی گئی، آئندہ 24 سے 48 گھنٹوں کے دوران اتر کنڑا میں شدید بارش اور تیز ہواؤں کا امکان ہے۔ اسی بنیاد پر ضلع کو اورینج الرٹ پر رکھا گیا ہے۔
اس صورتحال کے پیش نظر، ضلعی انتظامیہ نے عوام سے احتیاط برتنے اور غیر ضروری سفر سے گریز کرنے کی اپیل کی ہے۔ والدین سے کہا گیا ہے کہ وہ بچوں کی حفاظت کو یقینی بنائیں، جبکہ اسکول انتظامیہ کو ہدایت دی گئی ہے کہ وہ تعطیل کے اعلان پر سختی سے عمل کریں۔
یہ حکم ڈیزاسٹر مینجمنٹ ایکٹ 2005 کی دفعہ 34 کے تحت ڈپٹی کمشنر کو حاصل اختیارات کے تحت جاری کیا گیا ہے۔
تمام افسران اور عملے کو ہائی الرٹ پر رہنے اور کسی بھی ہنگامی صورتحال سے نمٹنے کے لیے تیار رہنے کی ہدایت دی گئی ہے۔ عوام بارش سے متعلق کسی بھی ہنگامی صورتحال میں مقامی حکام یا ضلعی کنٹرول روم سے رابطہ کر سکتے ہیں۔